I Детская биеннале в Национальном центре современных искусств

С 6 мая по 13 июня НЦСИ (ул. Некрасова, 3) приглашает на международную I Детскую биеннале в Национальном центре современных искусств, впервые собравшую на «взрослой» выставочной площадке креативные проекты детей, а также интересные инициативы и педагогические практики в сфере детского творчества.

Все выставочные залы на 2-м этаже Национального центра современных искусств самым беспрецедентным образом заполнило творчество детей, которое будет интересно изучать самостоятельно и с семьёй, посетителям всех возрастов, а также профессионалам, работающим с детьми.

В выставочной программе биеннале:
- главный тренд года - upcycling (на биеннале - это арт-объекты из старых, ненужных игрушек и их частей), детский путеводитель для взрослых по Минску, созданные детьми стикеры для Telegram и другие интересные проекты от команды @club185667348 (@cultkidsby);
- фильмы, придуманные и снятые детьми совместно с белорусскими режиссёрами, а также результаты исследования города - детские архитектурные проекты многоквартирных домов для Минска через 30 лет и даже альтернативный дизайн минских канализационных люков и другие проекты «Школы архитектурного мышления»;
- V Международный фестиваль-конкурс детско-молодёжного творчества «Ассамблея искусств. Кубок Беларуси по художественному творчеству» в рамках всемирного проекта «World Art Cup»;
- выставка работ победителей международного конкурса «Мы - дети космоса», в котором приняли участие дети из 17 стран, приславшие на конкурс более 20 тысяч работ (организаторы - Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и ОМОО «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь);
- «FEEL THE PHOTO» - первая персональная выставка шестнадцатилетней художницы Александры Кутень, смело экспериментирующей с полароидными снимками;
- презентация семейных творческих программ Натальи Жигамонт «Азбука чувств» и «Билингвальная азбука». Искусство и арт-терапия для детей и взрослых. Люди разного возраста и состояния здоровья на протяжении нескольких лет рисовали вместе, знакомились с произведениями изобразительного искусства в музеях (НЦСИ, НХМ) и участвовали в создании совместных проектов;
- «Рисуем ВМЕСТЕ». СБОО «ВМЕСТЕ» и молодые художники в творческом проекте онлайн-мастер-классов по рисованию с детьми - пациентами Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах.

I Детскую биеннале в НЦСИ можно не только смотреть - в ней можно активно участвовать. Во многих залах размещаются зоны «Арт-лаборатории», где юным посетителям выставки предлагается решить различные творческие задачи и выполнить задания.

В рамках биеннале пройдёт множество событий: показы спектаклей, мастер-классы, образовательные мероприятия, концерты и презентации, объединённые в тематические недели:

6 мая 17:00 - открытие I Детской биеннале в Национальном центре современных искусств.

12-16 мая: Неделя архитектуры
19-23 мая: Неделя музея
22 мая - «День музеев в НЦСИ»
26-30 мая: Неделя на орбите
2-6 июня: Неделя больших чувств
9-13 июня: Неделя ярких эмоций

Подробная программа I Детской биеннале в Национальном центре современных искусств будет размещена на сайте ncsm.by и в социальный сетях НЦСИ.

I Детская биеннале в Национальном центре современных искусств организована при поддержке сети художественных магазинов «АРТ-территория».

Стоимость билета: 6 р. / 3 р. (полный/льготный). Стоимость билета на сопроводительные мероприятия в рамках биеннале может отличаться.

Информация: +375 (17) 399-09-78, +375 (17) 235-03-32
Запись для школьных групп на экскурсию осуществляется по телефону: +375 (17) 235-03-32.