Выставка из фондовых собраний «Вечерочек коротала, пряла, ткала, вышивала»


С незапамятных времен женщины занимаются рукоделием – ткут и прядут, вяжут и шьют, вышивают и штопают. Экспозиция выставки посвящена женским ремёслам, связанных с текстилем – неотъемлемым элементом традиционной культуры белорусов, который сохранил свою значимость и в современности.

Одним из наиболее распространенных ремесел на Беларуси является ткачество. Крестьянской семье было необходимо большое количество домотканых изделий. Из ткани шили одежду, постельное белье, скатерти, рушники. Ткань шла для приданого дочерям, на продажу, тканью расплачивались с пастухами. Из поколенья в поколение отрабатывались и улучшались узоры, цветовые решения и технические приемы ещё одного из древнейших и любимейших видов декоративно-прикладного искусства – вышивки. А вязание, пройдя через века, дошло до наших дней и получило большое развитие и стало одним из любимейших занятий рукодельниц.

Вниманию посетителей выставки представлены этнографические экспонаты из фондовых собраний учреждения культуры “Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины”: предметы быта, инструменты для ручного ткачества, а также разнообразные образцы аутентичного текстиля.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей любого возраста и сферы интересов – категории средних, старших школьников, студентов и взрослых.

Выставка экспонируется с 16 июня 2021 года по 15 июля 2021 года:

вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00.

Адрес музея: г. Орша, ул. Замковая, 2а; телефон: +375216 21 20 68.

343