Интересный предмет из фондов музея - книга “Poezye Adama Mickiewicza”. Т.2.- 1823 г.

Среди различных изданий произведений Адама Мицкевича, безусловно, наиболее ценными являются книги, изданные при жизни поэта. В музее имеется 9 прижизненных изданий поэта.

Первый сборник произведений Мицкевича был издан в Вильно в 1822 году. В 1823 году, также в Вильно, вышел из печати второй сборник произведений нашего знаменитого соотечественника, изданный в типографии Юзефа Завадского. В сборник вошли поэма «Гражина», части II и IV драматической поэмы «Дзяды».

Один из экземпляров этого издания находится в фондах Дома-музея.
Книгу подарил музею в марте 1997 года житель Новогрудка Малюженец Михаил Семенович.

Это небольшая по формату книга. Верхняя обложка отсутствует, нижняя - темно-красная, украшенная растительным узором. На сильно поврежденном корешке видны номер тома - цифра «2» и название книги - «Poezye Adam Mickiewicza».