Экспонаты из Музея утюга

С древних времен,специальные инструменты для фиксации и придания аккуратных складок белью постоянно улучшались и обновлялись. После сигар или ножниц, появились холодные утюги, утюги различных форм (например-щипцы) и наконец плиссирующие машины.

Предположительно, идея рифленых цилиндров, вставляющихся друг в друга, чтобы "сморщить" белье, является французской и первые плиссировочные машины, которые, впрочем, имели лишь ограниченное использование, были в основном в монастырях. Однако, примерно в середине XIX века, в США, было официально зарегистрировано изобретение плиссирующей машины, и эти устройства получили широкое распространение и применение прежде всего в США, а также в Великобритании. Эти утюги позволяли проводить операции в горячем виде, в отличии от холодного плиссирования египетских складок в древности и французских в Высокое Средневековье.

ПЛИССИРОВОЧНАЯ МАШИНА - ФЛУТЕР: ;Два рифленых цилиндра нагреваются введением во внутрь горячих слитков, доведенных до высокой температуры. Давление осуществляется через винт и пружинную пластину, которая прижимает горячие цилиндры друг к другу, сминая ткань, скользящую между ними.

Эти машины производились с конца XIX века до начала XX века. Изготавливались из чугуна с латунными цилиндрами.

447