Сожжённые деревни

Ола – бывшая деревне в составе Чирковичского сельсовета Светлогорского района Гомельской области.

Первое упоминание относится к концу 18 века. В 1926 г. насчитывалось 17 дворов и 79 жителей.

До Великой Отечественной войны в д. было 34 двора и проживало 168 жителей.

С приходом войны, спасаясь от захватчиков, многие жители посёлка Восход, д. Коротковичи, Бродки, Красновка, Дуброва, Антоновка и других укрывались в д. Ола и в лесу, находящемся вблизи этой деревни.

В 6 часов утра 14 января 1944 г. деревню окружил немецкий карательный отряд. Под выстрелы и дикий лай собак всех жителей согнали в большой колхозный сарай. Пытавшиеся бежать падали, скошенные автоматными очередями. Тех, кто прятался в землянках и ямах, находили собаки. Из сарая забирали группами, заявляя при этом, что будут отвозить в тыл, а отводили в другой конец деревни, заталкивали в дома и поджигали.

Сельчане гибли от огня и взрывов гранат, летящих в окна и двери. Стариков и детей живыми бросали в огонь, а тех, кто выбегал из пламени, убивали.

В тот день д. Ола была сожжена вместе с местными жителями. Погибло 1758 человек, в том числе 950 детей и около 500 женщин.

После войны Ола не возродилась. Память о ней отражена в мемориальном комплексе «Хатынь». Мемориальный комплекс «Ола» появился в 2020 г. на месте уничтоженной деревни.

Материал подготовила: И.О. Яблонская

399