Участие Краеведческого музея Полоцка в VII Международной научно-практической конференции «Витебский край»

25 ноября 2021 г. заведующий Краеведческим музеем Полоцка Ирина Воднева приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Витебский край», посвящённой Году народного единства. Организаторами мероприятия выступили Витебская областная библиотека имени В. И. Ленина, Институт истории НАН Беларуси, Витебский государственный университет им. П.М. Машерова, Витебский областной краеведческий музей. Научный форум собрал около 100 участников из Беларуси, России, Польши. В Программе конференции было заявлено 42 доклада.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратились директор Витебской областной библиотеки Татьяна Адамян, главный специалист управления культуры Витебского облисполкома, кандидат исторических наук Денис Юрчак, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Александр Барановский, заведующий кафедрой истории и культурного наследия Витебского государственного университета, кандидат исторических наук Анатолий Дулов, директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская.

Работа конференции проходила по двум секциям  «Историческое краеведение» и «Краеведение в системе гуманитарных наук». Ирина Петровна Воднева, принимающая участие в конференции уже несколько лет, представила новый материал по истории развития физической культуры и спорта на Полотчине в 1920-е гг. Тема её выступления  «К вопросу об участии представителей Полоцкого округа во Всесоюзной Спартакиаде 1928 г.».

По результатам конференции планируется издание сборника материалов «Витебский край».