Выставка «Цвет запаха»

9 декабря 2021 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие арт-проекта «Цвет запаха» художника Светланы Воробей и парфюмера Ксении Филипповой.

И нет ни грамма преувеличения в утверждении, что одного запаха уже достаточно, чтобы создать в наших умах арабески из форм и цветов, которые легко могут стать и мотивом, и оправданием необходимости рисовать.

(Карло Карра. «Живопись звуков, шумов и запахов»)

Современное искусство все чаще использует запахи и ароматы для формирования глубоких, эмоционально окрашенных впечатлений, чувств и переживаний. Ведь обонятельная память способна возродить самые далекие и яркие воспоминания человека.

«Можно ли изобразить запах?» – таким вопросом задались авторы выставочного проекта.

Арт-проект представляет серию живописных работ художника, дизайнера, фотографа, специалиста по боди-арту Светланы Воробей. Серия создавалась в тандеме с парфюмером и ароматерапевтом Ксенией Филипповой.

Творческий процесс проходил в виде эксперимента. Художница создавала картины под впечатлением от аромата, название которого не знала. Ее задачей было передать свои ассоциации с помощью цвета и формы. Парфюмер взяла за основу чистые природные ароматы – эфирные масла и абсолюты. В результате появилась серия работ, представляющая собой своеобразный симбиоз цвета и запаха.

Посетители выставки смогут не только рассмотреть абстрактные живописные композиции, но и почувствовать те запахи и ароматы, которые вызвали у художника оригинальные цветовые ассоциации. Свое воплощение в красках нашли запахи грейпфрута, лаванды, герани, ели, жасмина, имбиря, мирта, тимьяна, розы, шалфея, черного перца и многие другие.

На выставке также представлены живописные работы со звуковым сопровождением, которое помогает полнее прочувствовать авторский замысел живописных произведений.

Познание чувств и их взаимосвязей представляет особый интерес не только для ученых, но и художников. Слух, зрение, вкус, обоняние и осязание – чувства, без которых невозможно ощутить и отразить окружающий мир во всей полноте. Авторы выставки приглашают задуматься о значении ароматов в жизни человека, а также о том, что запахи невозможно увековечить – они оказываются утраченной культурой. Так что в царстве обоняния нам приходится полагаться на описания, воспоминания и живопись.

Стоимость билетов:
4 руб. – взрослые;
3 руб. – студенты, пенсионеры;
2,5 руб. – школьники.

Время работы: среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)

Художественная галерея Михаила Савицкого

пл. Свободы, 15 (станция метро «Немига»)