Виртуальная выставка к 95-летию со дня рождения Риммы Кунько


14 декабря 2021 г. исполнилось 95 лет со дня рождения Риммы Кунько. 

Предлагаем Вашему вниманию краткую биографию партизанки, детские фотографии Риммы, переданные нам школьным музеем Гродзянки (публикуются впервые), и отрывок из мемуаров партизанского командира Бориса Добродомова, посвященный этой храброй и самоотверженной девушке. Борис Васильевич воевал с Риммой в одном отряде, лично с ней общался, и поэтому его воспоминания очевидца так ценны. 

Римма Владимировна Кунько

Родилась 14 декабря 1926 г. в г. Речица Гомельской области. В 1933 – 1941 гг. училась в Липеньской средней школе.

В июне 1942 г. вслед за братьями Марком и Владимиром ушла в отдельный партизанский отряд № 210. После с разрешения командования перешла в группу в Брицаловичских лесах (с января 1943 г. отряд № 211 им. К.К. Рокоссовского).

Освоила подрывное дело и организовала группу партизанок-подрывниц, которая уничтожила 8 вражеских эшелонов (один лично Риммой Кунько). Участвовала в операции «Рельсовая война», в 12 засадах, в уничтожении 7 мостов, разгроме вражеских гарнизонов в д. Чучье и Косье.

Погибла 1 июля 1944 г. в бою, прикрывая отход отряда.  Похоронена в Осиповичах в братской могиле партизан в сквере на ул. Абросимова. 

Посмертно награждена орденом Отечественной войны 1 степени. Ее именем названа улица в Осиповичах. На здании Липеньской средней школы, в которой училась партизанка, установлена мемориальная доска.

3142