Выставка «Путь Христа»

В преддверии одного из главных праздников  христианства Рождества Христова в Мядельском музее народной славы открылась выставка «Путь Христа», повествующая о  земной жизни Спасителя от Вифлеема до Голгофы и Воскресения. .На выставке представлены предметы XVIII – начала XXI вв. из собрания музея, связанные с миром христианства. Среди них иконографические сюжеты Воскресения Христова, двунадесятых праздников, иконы Иисуса Христа, Божией Матери и святых. На выставке экспонируются книги, в том числе старопечатные. В частности, посетители выставки могут увидеть Богослужебную книгу 18 века, а также “Апостол” 1902 г. (являющийся переизданием старообрядческой книги 17 в.).  В музее демонстрируются работы фотографа Василия Белякова, а также картины белорусских художников, знакомящие нас с храмовой архитектурой Беларуси, в том числе Нарочанского края. Среди картин – акварель народного художника Беларуси В.П.Шаранговича «Церковь в Некасецке». Отдельное место отведено Мядельской Кальварии  - архитектурной композиции, посвященной крестному пути Иисуса Христа, единственной в своем роде в Беларуси.