Живая в памяти земляков…

Среди известных людей Воложинщины достойное место занимает Владислава Францевна Станкевич (Луцевич) – заслуженный деятель культуры  Беларуси, жена белорусского классика Янки Купалы. Она родилась 25 декабря 1891 года в местечке Вишнево Ашмянского повета Виленской губернии. В декабре текущего года Владиславе Францевне исполнится 130 лет со  дня рождения.

Ей было предназначено судьбой стать собирательницей и хранительницей наследия великого поэта. Всю свою кипучую энергию и душу тётя Владя (так её называли друзья и знакомые) отдала делу увековечения памяти Янки Купалы, создания главного памятника гению – Литературного музея.

Воложинский краеведческий музей открыл выставку “На добры ўспамін…”, где представлен каталог фотографий жизни и общественной деятельности Владиславы Францевны Луцевич (Станкевич).