Выставка «Белорусские евреи, трагедия и героизм»

С 22 декабря 2021 года в Лунинецком районном краеведческом музей проходит выставка "Белорусские евреи, трагедия и героизм".

В Беларуси в годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий. Такая трагедия в рамках всего человечества. С июня 1941 по июль 1944 г. на ее территории в более чем 200 гетто, организованных германскими оккупантами для массового убийства, было убито более 700 тыс. евреев, более 800 тыс. военнопленных умерло от болезней, холода и голода, непосильного труда, 628 деревень сожжено вместе с живыми людьми. Мучительно горели женщины, старики и дети. В этой скорби даже нельзя найти слова утешения. Лишь немногим удалось выжить. Но и выжившим пришлось пройти неведомый и тернистый путь.

Мы вспоминаем эти события не для того, чтобы заново раздирать затянувшиеся раны и посыпать их солью, а для того, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

Музей ул. Советская 16

Тел. 2-14-39