Музейный урок древней истории Мядельщины

Урок истории древней Мядельщины состоялся в Мядельском музее народной славы. Его участниками стали старшеклассники Нарочской средней школы №2. Ребята познакомились с картой нашего района, на которой расположены археологические памятники – стоянки, городища, селища, курганные могильники. Увидели в витринах кремниевые резцы, ножи, скребки, проколки, костяные шилья и иглы, с помощью которых люди 9 тысяч лет назад сшивали и обрабатывали шкуры животных, кости, сверлили отверстия. Учеников заинтересовала и печь-домница , появившаяся в конце эпохи бронзы,  в которой путем нагнетания воздуха удавалось получить температуру около 1200°С, достаточной для расплавления всевозможных примесей, содержащихся в железной руде. К рассказу экскурсовода присоединилась учительница истории и обществоведения Нарочской СШ №2 Готовко Светлана Валерьевна, в игровой форме дополнив информацию интересными сведениями. В завершение урока для старшеклассников была проведена обзорная экскурсия по музею.