АКЦИЯ #птушкілякармушкі!

15-16 января 2022 года пройдет АКЦИЯ #птушкілякармушкі!
Для участия в акции необходимо в течение часа наблюдать за своей кормушкой и посчитать сколько и каких прилетело птиц, затем свои результаты наблюдений можно сообщить по телефону 8017-2630130, выслать по электронной почтеinfo @ptushki.org либо ввести в режиме онлайн на сайте АПБ www.ptushki.org.

Сотрудники музея тоже примут активное участие в акции и добавив ваши результаты, сообщат итог обществу охраны птиц Беларуси. Посчитаем птиц вместе!

Птицей 2022 года в Беларуси объявлена белая лазоревка (белая синица, князёк), занесенная в Красную книгу Беларуси. Белая синица сменит козодоя – птицу 2021 года. Кроме князька, как еще называют эту птицу, в 2022 году претендентами на это звание также были скопа и обыкновенная горлица. Но синица победила с большим отрывом. Птица меньше воробья, гнездится в Беларуси и Украине только на Полесье и даже зимой не покидает его. Птицы концентрируются вокруг Припяти и на ее притоках. Здесь белая лазоревка образует изолированную популяцию. А основной ее ареал растянулся полосой от Москвы до Японского моря.
Для гнездования птице нужны дубравы, черноольшанники и старые ивняки, которые весной во время паводка заливаются водой. Поэтому именно вокруг Припяти птицы и живут и нигде больше на запад, север или юг.
При образовании пары самец выполняет особый ритуал - кормит самочку.
В апреле, когда у белой лазоревки начинается гнездовой сезон, ее легко заметить: самец очень активно поет на своем участке. А вот во время выкармливания птенцов белые лазоревки ведут себя как партизаны - прячутся.
Гнездо делает, как и другие синицевые, в дупле, известны случаи гнездования в щелях домов. Не избегает людей и часто селится в населенных пунктах. С удовольствием занимает синичники - искусственные дуплянки. Гнёзда часто устраивает низко, иногда всего в полуметре от земли! Зимой ее можно увидеть в густых зарослях тростника по поймам рек. Своим сильным клювом она раскалывает крепкие стебли тростника и зонтичных растений, выискивая спрятанные там личинки насекомых. Зимой может есть и семена. Белая лазоревка - один из самых популярных видов белорусских птиц за рубежом, много туристов приезжает к нам на Полесье, чтобы увидеть именно ее!

395