«Птушка творчасці — натхненне, сувязь часоў і пакаленняў»

В ноябре 2021 года в ГУК "Дубровенский районный историко-краеведческий музей" телеканалом Беларусь-3 проводилась запись сюжета для передачи "Жывая спадчына".

В рамках проекта по сохранению и возрождению нематериального историко-культурного наследия  телеканал подготовил материал, посвященный работам мастеров народного клуба ремёсел "Дубрава". Героиня сюжета - Ольга Сергеевна Алексеева, руководитель народного клуба мастеров народных художественных ремесел "Дубрава". Ольга Сергеевна стала достойным продолжателем традиций "марачёвских" глиняных свистулек. Работы Ольги Сергеевны уже не раз были высоко оценены любителями народных промыслов и профессиональным жюри. И вот очередной этап: 18 января, в канун Крещенского Сочельника, в ГУ"Витебский областной методический центр народного творчества" распахнулись двери сразу двух выставок Дубровенского района. Одна из них - персональная выставка Ольги Сергеевны Алексеевой "Птушка творчасці- натхненне, сувязь часоў і пакаленняў" и "Аўтэнтычная спадчына" с работами мастеров районного Дома ремесел. 

Представленные выставки пробудут в Витебске до 8 февраля 2022 года, затем  работы снова вернуться на Дубровенщину. 

В планах сотрудничества с районным Домом ремесел обе выставки будут размещены в ГУК "Дубровенский районный историко-краеведческий музей" и представлены жителям нашего города. 

Мы испытываем большую гордость за наших талантливых земляков и с нетерпением ждём возвращения работ в стены нашего музея. 

https://youtu.be/W7iYgrGWvw8

Следите за объявлениями в нашем сообществе и на странице сайта http://dubrovno.museum.by/news.

348