Временная экспозиция «АМТО (ЗДРАВСТВУЙ), КОРЯКИЯ!»


С 8 апреля 2022 года на площадке Стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской» (Домик Петра I), филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, начинает работу выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» из частной коллекции Людмилы Каюровой. Посетители могут ознакомиться с самобытной материальной культурой коренных малочисленных народов Севера - коряков, чукчей, ительменов, эвенов и др.

На выставке будут представлены традиционная одежда и обувь северных народов из меха оленя, нерпы и моржа, ритуальные предметы, выполненные в технике резьбы и гравировки по кости и дереву, а также аксессуары к женскому и мужскому костюму жителей Крайнего Севера. Об уникальной природе Камчатского полуострова, особенностях кочевого и оседлого образа жизни,  верованиях и обычаях народов, проживающих на северной окраине России, расскажут картины, дополняющих выставку.

Временная экспозиция проводится при поддержке Министерства культуры Камчатского края Российской Федерации в рамках «Года культурного наследия народов России».

860