«Ночь музеев» в Художественной галерее

Ежегодно 18 мая мир отмечает Международный день музеев и  Международная акция «Ночь музеев», которая прошла в г. Полоцке 20 мая, является неотъемлемой частью этого праздника. К этой акции музеи по давней традиции готовят для своих посетителей нечто интересное и познавательное.

20 мая, в Ночь музеев, посетители Художественной галереи смогли познакомиться с постоянной экспозицией, побывать на открытии выставки совместного  творческого проекта фотохудожника Сергея Плыткевича и Гравёрной мастерской Художественной галереи, а также смогли увидеть Полоцк глазами современных художников на выставке «Полоцк в произведениях современных художников».

На открытии выставки творческого проекта Сергей Плыткевич провёл обзорную экскурсию по экспозиции, рассказал про удивительные места, приоткрыл тайны мира растений и животных нашей страны. Учащиеся Полоцкого лесного колледжа поделились со зрителями своими впечатлениями о проделанной работе по созданию печатных досок, о проекте и о творческой атмосфере в Гравёрной мастерской, рассказали насколько важно любить и беречь флору и фауну своей страны. Участники проекта Кира Игошина и Алексей Семашко в конце встречи с фотохудожником подарили ему оттиски с созданных ими печатных досок.

Самые творческие посетители праздника смогли почувствовать себя художниками в экспозиции выставки «Полоцк в произведениях современных художников» и написать картину с видами современного Полоцка.

369