«Параллель» Выставка работ учащихся изостудии «Вдохновение» Гомельского государственного областного дворца творчества детей и молодежи


«Параллель»

Выставка работ учащихся изостудии «Вдохновение»

Гомельского государственного областного дворца творчества детей и молодежи. 

Содержание:

На выставке представлено 50 работ участников студии «Вдохновение», которая начала свою деятельность с сентября 2011 года. В студии занимаются дети и молодежь в возрасте от 9 до 20 лет. За эти годы ребята изображали и семью, и космос, и пейзажи, и архитектуру.

Ребята увлеченно и с удовольствием рисуют окружающий мир. Почти каждая новая тема становится выставочным проектом.

В этот раз на выставке представлены работы в жанре натюрморта. Это натюрморты в голландском и авангардном стилях. Ярко, характерно, но по-своему показаны оба направления.

В искусстве голландский натюрморт стоит обособленно. Это отдельное направление XVII века, которым восхищаются до сих пор, постоянно копируя голландских живописцев.

Совершенно другой стиль в жанре натюрморта – авангард, взявший свое направление в 1910-х годах от западных стилей импрессионизма, кубизма, символизма, фовизма… и плавно перешедший в современность. Авангард – это эксперименты формы, цвета, техники. За ним будущее.

Ребята студии «Вдохновение» попытались выполнить работы в разных направлениях. Успешно справились и представили их на суд зрителей.

Организаторы выставки:

  • Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Купреева Юлия Святославовна;
  • Учреждение образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи», директор – Екименко Светлана Викторовна.

Место проведения выставки: Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», г. Гомель, ул. Пушкина, 32. Музей работает: вторник – воскресенье 10.00-18.00.

Открытие выставки: 25 мая (среда), 17.00.

Выставка работает: 25 мая – 18 июня 2022 г.

Интересные подробности: С момента основания студии «Вдохновение» в областном Дворце творчества детей и молодежи ею руководит Анжелика Николаевна Шабалтас, член Союза художников Республики Беларусь. Руководитель активно пропагандирует творчество своих воспитанников, оформляя выставки их работ во Дворце творчества и за его пределами. За время работы студии «Вдохновение» педагогом было организовано множество выставок учащихся в выставочных залах города Гомеля.

Кроме выставочной деятельности воспитанники студии активно учувствуют в различных творческих  конкурсах разного уровня (областных, республиканских и международных). За период работы участники народной изостудии под руководством Шабалтас А.Н. являются победителями конкурсов «Здравствуй, мир!», «Красота Божьего мира» (Гомель), республиканского конкурса детского творчества «Молодые таланты» (Минск), всемирного конкурса детского рисунка (Тайвань), «АрхНовация – 2014, 2015, 2016», «Про науку», «Созвездие талантов», и многих других.         

341