Передвижная экспозиция «Никогда больше…»

23 июля на Кургане Славы Минский областной краеведческий музей представил передвижную экспозицию «Никогда больше…»

Основная идея экспозиции – показ политики геноцида немецко-фашистских захватчиков в отношении белорусского народа через фотодокументальные материалы. Экспозиция состоит из 4-х разделов: 1. Закон о геноциде. Материалы генпрокуратуры. 2. Карательные операции и сожженные деревни. 3. Лагеря смерти и гетто. 4. «Свидетели времени» (музейные предметы – клумпы, цепочка из волос, карточка узника концлагеря, колючая проволока)

Экспозиция дополнена фотозоной «Вечный огонь памяти» – красная пятиконечная звезда, внутри которой находится факел с имитацией вечного огня. Перед вечным огнём – цветы. Вечно горящий огонь стал символом неугасимой памяти о многочисленных жертвах войны. От его пламени будто бы исходит грусть, но в то же время и торжественность. Подходя к Вечному огню, мы испытываем очень смешанные чувства, которые болью отдают прямо в глубину сердца. 

Художественное оформление экспозиции представляет собой 3 трехгранные пирамиды, витрину с музейными предметами, звезду с Вечным огнем, «Дерево Памяти» и мольберт с картиной «Наша память и боль». Экспозиционная площадь - каждая из сторон пирамидки. Высота – 1,80 м. Ширина – 1,50 м. Общая площадь экспозиции – 8 м.

Посетителям предоставляется возможность почтить память своих погибших родственников в годы Великой Отечественной войны, используя бумажного голубя, написав имя, поместив его на «Дерево памяти».

Интерактивный момент в выставке – «Рисуем вместе», каждый из посетителей сможет поучаствовать в создании общей картины «Наша память и боль». Соединяя точку с точкой, в соответствии с цифрами, наносится рисунок ( Мемориал в Хатыни)

Используя таблицу знаков Азбуки Морзе, расшифровка названий сгоревших и невосстановленных деревень в Минской области в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция напомнит о том, как важно сохранить историческую правду о войне, донести её нашим потомкам, чтобы не допустить повторения страшных событий.

372