Мастер-класс по коллажированию в рамках персональной выставки фотографии и авторской инсталляции Екатерины Кенигсберг «ШАГ ЗА ШАГОМ»

25 августа 2022 года в 17.00 в Арт-гостиной «Высокае мѣста» состоится мастер-класс по коллажированию в рамках персональной выставки фотографии и авторской инсталляции Екатерины Кенигсберг «ШАГ ЗА ШАГОМ».

Коллаж – (от фр. collage – наклеивание) – технический прием в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. Материалом могут служить газеты, глянцевые журналы, фотографии, природные материалы, ткань, кожа, различные предметы. Коллаж в наши дни – популярный прием в различных видах искусства. Его используют не только в авангардной живописи, но и в фотоискусстве, кинематографе, в музыке и литературе. Коллаж – это всегда живой процесс, всегда вызов, дающий как новые вопросы, так и новые ответы.

Мастер-класс проведет Екатерина Яковлевна Кенигсберг – кандидат искусствоведения, куратор выставок и международных выставочных проектов в Беларуси и за рубежом, доцент, начальник отдела международных связей учреждения образования «Белорусская государственная академия искусств», член общественного объединения «Белорусский союз художников».

Участники мастер-класса создадут свои собственные работы в технике коллажирования, а приятным бонусом станет посещение выставки фотографии и авторской инсталляции Екатерины Кенигсберг «ШАГ ЗА ШАГОМ».

«Коллаж в современном искусстве основывается на идее. На первый взгляд, это несложно – белая и цветная бумага, клей, любые иллюстрации (самодельные или из старых журналов и газет), цветные карандаши или фломастеры. Разложите все это перед собой и задайте себе вопрос: что с этим делать? И вот здесь начинается самое интересное, потому что сделать можно все что угодно, но... сначала надо найти идею и только потом браться за ее реализацию. Именно этим мы будем заниматься на мастер-классе». 

Е. Кенигсберг

Внимание!     Количество мест ограничено 
                          Регистрация на мастер-класс по адресу: artgalleryminsk@gmail.com 
                          Стоимость билета – 10,00 руб.


Арт-гостиная «Высокае мѣста»
г. Минск, ул. Герцена, 2а
(017) 342 24 26 
minskmuseum.by
 

342