«Не сочувствовать, а развивать возможности». Выставка работ участников творческих мастерских ГУ «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №1» (г. Минск).


«Не сочувствовать, а развивать возможности».

Выставка работ участников творческих мастерских

ГУ «Психоневрологический дом-интернат

для престарелых и инвалидов №1» (г.Минск). 

Содержание:

На выставке представлено более 100 работ подопечных Психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 г. Минск. Среди работ живопись, керамика, вышивка, гобелен, куклы.

Мастерская художественного творчества «Радуга идей», под руководством  инструктора по трудовой терапии  Лойко Татьяны Вячеславовны начала работать на базе дома-интерната в 2016 году Работа по поиску и развитию талантливых ребят там ведется постоянно. Многие из них никогда не брали в руку карандаши, придя в мастерскую увлекаются новым делом. Помочь ребятам рисовать акварелью, маслом с нуля, понять законы композиции, изучить правила с цветовой палитрой, овладеть техникой смешивания красок, подобрать полотна, кисти вот основная задача инструктора. А ведь речь не только о навыке умения рисовать на холсте или других материалах, но и умения отображать в своих полотнах красоту окружающего мира. В каждую работу на выставке были вложены свои мысли, чувства и уникальное мировоззрение. Ведь искусство живописи – это посредник между человеком и природой.

С 2019 года на базе дома-интерната начала работу творческая мастерская «Волшебный клубок», под руководством инструктора по трудотерапии Кандраль Е.Г. Основное направление – это вязание крючком и спицами, изготовление гобеленов, вышивка.

Под руководством инструктора по трудотерапии Крутт Д.Ж. с 2020 года заработала мастерская  «АРТтерриториЯ». С конца 2021 года начала работать творческая мастерская «Глинка». Здесь проживающие только делают первые шаги в работе с глиной.

Организаторы выставки:

  • Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Купреева Юлия Святославовна;
  • Государственное учреждение «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1» (г. Минск), директор – Марудин Владимир Владимирович.

Место проведения выставки:

Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», г. Гомель, ул. Пушкина, 32.

Открытие выставки: 3 августа (среда), 14.00.

Выставка работает: 3 – 28 августа 2022 г.

Интересные подробности:

В условиях достаточно закрытого социума, ребята живут со своим распорядком дня, со своими личными проблемами. А мастерская – это место, где все условности стираются и человек становится художником. Точно таким же, как и любой другой художник, сидящий в своей мастерской, в любой точки мира. Изображает ли он пейзажи, натюрморты. А может свою собственную рефлексию – не столь важно. Важно то, что он создает, и это своего рода терапия для любого художника.

Среди проживающих дома-интерната, например, есть Нина Кныш, Алексей Ерышев и многие другие. Нина Кныш окончила БГТХИ по специальности художник интерьера. Большинство ее работ выполнены в технике масляной живописи. Принцип видеть все и сразу-вот особенности ее творчества. Ключевые темы Нины – натюрморт и пейзаж. У Алексея за плечами полтора года БГУИР-а. Диапазон Алексея – портрет, пейзаж и анималистический жанр. Но все же главное – Алексей работает со словом. Он называет свои картины: “Современный Робин Гуд”, “Цветы Парижа”, “Дама в облаках», «Церковь в облаках», «Врачи улетели”.

За время работы творческих мастерских работы проживающих принимали участия в выставках и мероприятиях:

  • в Мирском замке, “Зімовыя замалеўкі”
  • Ежегодное участие в городском фестивале творчества людей с ограниченными возможностями ”Мастацтва жыць, тварыць мастацтва”,  где всегда  получали  дипломы.
  • Летний музыкальный фестиваль, посвященный Дню защиты детей в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка.
  • Фестиваль творчества инвалидов “Весенние встречи” Минской областной организации ОО”БелОИ”, занявшие 1-ое место в номинации “Декоративно-прикладное творчество”.
  • Международный фестиваль творчества инвалидов имени И.М. Лученка “Витебск-2022” Общественного объединения “Белоруское общество инвалидов”.
  • Приняли участия в открытии выставки творческих работ людей с инвалидностью “Сквозь мрак беспомощности – в мир надежды”, который состоялся в СУ “Инвацентр”ОО “БелОИ”
  • Регулярно на базе дома-интерната проходят авторские выставки проживающих Ерышева Алексея и Кныш Нины: ”Жизнь – это творчество. Творчество-это жизнь”.
173