Выездная выставка «Хлеб — от земли, сила — от хлеба»

Выездная выставка «Хлеб – от земли, сила - от хлеба» в рамках областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2022» ГУ «Минский областной краеведческий музей»

Экспозиция состоит из 2 разделов.

1. История земледелия: от деревянной сохи до трактора. Наши предки научились обрабатывать землю при помощи сохи ещё в каменном веке. Соху сменяет плуг, который переворачивает землю, чтобы она лучше прогревалась. Тяговой силой использовалась сила животных. Усовершенствование техники земледелия и орудий труда показано через показ макетов двух тракторов – «Фордзон» и «Беларус». Здесь же на подиуме представлено зерно, в разновидностях, в холщовых мешочках. Сопровождалось все интерактивом – ребусы и загадки о представленных музейных предметах. А тема уборки зерновых показана через процесс СТОРНОВКИ (обмолота при помощи цепов). Каждый мог попробовать научиться правильно вращать в руках цеп и обмолотить сноп.

2. Подворье мельника. Главный объект – действующая ветряная мельница. Энергия ветра с помощью лопастей мельницы приводит в движение механизм - каменные жернова, соединенные валом, с ветряным колесом мельницы. Попасть внутрь можно при помощи лестницы. Внутри вертикальный механизм, ёмкости по обе стороны от жерновов, одна с зерном, другая с мукой. Интерьер дополнен фотографией бывшего владельца мельницей (нач.20в). Памятным сувениром для гостей станет пакет с намеленной мукой, с надписью «мука для счастья», «для здоровья», «для удачи» и.т.д.

317