Скоро наступает «НОЧЬ СОВЫ»!

Для нашего района сова – это не просто птица. В 2019 году к 500-летию города Ивацевичи был объявлен конкурс на выбор птицы-символа Ивацевичского района. Выбирали из трех птиц: бородатой неясыти, орлана-белохвоста и сойки.  Победила сова – бородатая неясыть. 

Она занесена в Красную книгу Республики Беларусь. Почти вся ее популяция гнездится на Брестчине, в основном на территории Государственного  гидрологического заказника республиканского значения «Выгонощанское».

Не только локация, но и дата для этого мероприятия – 18 ноября –  выбрана неслучайно. В этот день в 1968 году был создан расположенный в нашем районе  заказник «Выгонощанское» – «дом» бородатой неясыти.

Мероприятие проходит в уютной, теплой обстановке, где людей объединял  один интерес – совы,  любовь к которым только возростает после посещения музея.  

Во время мероприятия проводятся мастер-классы по изготовлению совы из полимерной глины, фетра, викторины на знание «таинственной и мудрой…»,   организуются конкурсы рисунков, онлайн-конкурсы в социальных сетях.

Ни один из присутствующих не останется без внимания!

328