1—2 ноября 2022 г. состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «История и археология Полоцка и Полоцкой земли»

1—2 ноября 2022 г. в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «История и археология Полоцка и Полоцкой земли», которая была посвящена 1160-летию первого упоминания Полоцка в летописях. В этом году конференция проходила в рамках Года исторической памяти.

В конференции приняли участие 40 учёных из Беларуси, России, Венгрии. Это известные специалисты в области истории (А. К. Кравцевич, А. В. Мартынюк, А. В. Мацук и др.) , археологии (О. А. Трусов, Е. Н. Торшин, С. В. Тарасов и др.), исторической информатики (А. Ф. Оськин и др.), искусствоведения (М. Л. Цыбульский), музееведения (Т. А. Джумантаева).

В выступлениях и дискуссиях были представлены результаты научных изысканий и достижений последних пяти лет. Тематика конференции охватывала разнообразный спектр вопросов археологии, истории, культуры и искусства Полоцка и Полотчины.

В ближайшее время по итогам конференции планируется издание сборника.

308