«Будем помнить!»

4 ноября в Мядельском музее народной славы состоялось мероприятие «Будем помнить!», на котором присутствовали учащиеся из государственного учреждения образования «Гимназия г. Мяделя». Сотрудники музея ознакомили с экспозицией музея «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», с документальными материалами, рассказывающими о зверствах фашистов и их пособников на территории Мядельского района. Это копии архивных документов учреждения «Зональный государственный архив г. Молодечно»: списки расстрелянных, сожжённых людей, угнанных в немецкое рабство, воспоминания свидетелей, протоколы опросов. Перед гимназистами выступил старший помощник прокурора Мядельского района Купревич Алексей Александрович. Он рассказал о проведенном расследовании органами прокуратуры уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, призвал ребят беречь память о героическом подвиге нашего народа, о неисчислимых жертвах, понесенных во имя Великой Победы.