«Помнить страшно — забыть нельзя!»

27.10.2022 состоялся урок мужества «Помнить страшно – забыть нельзя!»

На мероприятии присутствовали:

Старший помощник прокурора района Наталья Александровна Пискунович

Библиотекарь Бегомльской горпоселковой библиотеки им. П.Панченко Елена Петровна Чучман

Наш побратимы, исторически неразрывно связанные с нашим районом:

Научный сотрудник Дмитриевского краеведческого музея имени А.Ф. Вангенгейма Наталья Владимировна Мазева, преподаватель истории Дмитриевского агротехнологического колледжа Анна Александровна Середенко и студенты-первокурсники.

Научные сотрудники Глубокского историко-этнографического музея Александр Витальевич Хайновский , Дмитрий Сергеевич Абрамчик

Наши приглашенные – ученики Бегомльской средней школы.

Работники библиотеки сделали обзор книг книжной выставки “Память и боль белорусской земли”.

С общей информацией о концентрационных лагерях познакомил младший научный сотрудник Клявзер Алена Юрьевна.Прозвучала информация про установленный на захваченной территории «новый порядок» - система политических, военных и экономических мер, направленных на уничтожение существовавшего государственного строя и населения.

С воспоминаниями Кати Жачкиной, 1931 г.р. «Номер 79645», малолетней узницы Освенцима, уроженки Бегомля, опубликованными в книге «Никогда не забудем» (Мн.,1972) познакомил младший научный сотрудник Гурич Елена Эдиславовна.

С презентацией "Об угнанных в концлагеря жителях Дмитриевского района" выступила наша коллега научный сотрудник Дмитриевского краеведческого музея имени А.Ф. Вангенгейма Наталья Владимировна Мазева.