«RASTRELLI CELLO QUARTET» — лучшее к юбилею коллектива

 «RASTRELLI CELLO QUARTET» ― один из самых необычных по составу и репертуару классических ансамблей современности. Название квартету дала фамилия выдающегося итальянского архитектора ХVIII века Франческо Бартоломео Растрелли, в значительной мере создавшего облик Санкт-Петербурга, родного города музыкантов.

История коллектива началась в 2002 году, когда в Штутгарте Кирилл Кравцов создал свой собственный концертный проект ― всемирно известный «RASTRELLI CELLO QUARTET». Кравцов впервые в мировой музыкальной истории доказал, что квартет виолончелистов, исполняющий академическую музыку, может завоевать сердца широкой публики. Он перевернул отношение к ансамблю виолончелистов как к эксперименту и вывел его на совершенно новый уровень: «Hам всегда хотелось доказать, что на виолончели можно играть всё ― от мадригала до фри-джаза, тем более, что в современной музыке границы всех жанров всё более стираются».

В своем творчестве ансамбль придерживается направления classical crossover, сочетая классическую музыку, фольклор, джазовые и поп-композиции, рок и танго. Все произведения звучат в авторских аранжировках одного из участников ансамбля — Сергея Драбкина. Наравне с искусными аранжировками всемирно известных произведений, музыканты создают авторские сочинения.

За время своего существования квартет дал более 700 концертов в 28 странах мира, выступал на пяти континентах, от Исландии до Австралии. Ансамбль участвовал практически во всех значимых фестивалях Европы и США.

На счету «RASTRELLI CELLO QUARTET» ― 6 компакт-дисков, видеофильм, трансляции с концертов более чем на 45 радиостанциях в разных странах. Записи квартета неоднократно получали великолепные отзывы критиков в музыкальных журналах России, Германии и США.

«RASTRELLI CELLO QUARTET» в этом году отмечает двадцатилетний юбилей. В рамках мирового концертного тура, в одном из лучших концертных залов Европы ― Софийском соборе ― музыканты исполнят лучшие произведения из репертуара коллектива. ПРОГРАММА 

Цена билета: 20 рублей. Билеты продаются в кассе Софийского собора (ул. Замковая, 1)

Информация по телефонам: +375(214)42-51-34, +375(214)42-17-51 (касса), +375(29)186-05-40

446