Международный научно-практический семинар «Сохранение нематериального культурного наследия стран Содружества Независимых Государств в контексте глобальных вызовов»

В рамках проведения в г.Минске международного научно-практического семинара   «Сохранение      нематериального культурного наследия стран Содружества Независимых Государств в контексте глобальных вызовов» 17 ноября в художественной галерее Михаила Савицкого состоялась торжественная презентация выставки нематериального культурного наследия Республики Беларусь.

От Мядельского района на выставке был представлен объект нематериального проявления творчества человека – «Торжество в честь почитания иконы Божьей Матери Будславской» (Будславский фест).

В 2018 году межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включил белорусский элемент нематериального культурного наследия «Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Экскурсию для участников международного научно-практического семинара провел научный сотрудник ГУ «Мядельский музей народной славы» Алексей Комолов.