Завершился XXVII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

27 ноября в концертном зале Софийского собора завершился XXVII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі».

23 октября заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая и обладательница колоратурного сопрано, лауреат международных конкурсов и фестивалей, российская певица Людмила Трацевская открыли юбилейный 40-й концертный сезон в Софийском соборе и программу фестиваля.

Центральным событием по традиции стало открытие фестиваля 30 октября. Органистка Софийского собора Ксения Погорелая и камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова порадовали своих поклонников шедеврами старинной музыки и полоцкой премьерой сочинения белорусского композитора Александра Литвиновского — Сюита для струнного оркестра «Le Grand Cahier».

Российский дуэт — Анастасия Быкова и Светлана Белякова — выступил с программой «Шедевры эпох. Орган и голос» 6 ноября. Музыку французского романтизма подарили слушателям ведущие белорусские солистки, лауреаты международных конкурсов Екатерина Николаева (орган) и Татьяна Кормазинова (флейта) 13 ноября. 20 ноября в исполнении российского органиста, клавесиниста, композитора Фёдора Строганова прозвучали «Великие органные токкаты». Завершился праздник музыки  программой «Два гения: Вивальди и Бах» — лауреат российской премии «Органист года — 2021», солистка Томской филармонии Мария Блажевич выступила в Полоцке впервые 27 ноября.