К 85-летию Валентина Булкина

30 ноября 2022 г. исполняется 85 лет со дня рождения известного учёного Валентина Александровича Булкина (1937—2016), руководителя архитектурно - археологических исследований Софийского собора в Полоцке 1975—1980 гг. Вклад В. А. Булкина в изучение данного памятника архитектуры сложно переоценить.

Валентин Александрович Булкин (1937—2016) — советский и российский искусствовед, кандидат искусствоведения, исследователь древнерусского искусства, педагог, ученик М. К. Каргера.
В. А. Булкин — выпускник исторического факультета Ленинградского государственного университета (сейчас — Санкт-Петербургский государственный университет). С 1973 г. преподавал на кафедре истории искусства (с сентября 2006 г. — на кафедре истории русского искусства) этого учебного заведения. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Итальянизмы в древнерусском зодчестве XVI века». С середины 1970-х гг. В. А. Булкин руководил Архитектурно-археологической экспедицией ЛГУ-СПбГУ. Под его руководством исследовано несколько десятков памятников древнерусской архитектуры, опубликовано около 200 печатных работ, в основном по темам, связанным с изучением истории архитектуры. Особой любовью исследователя отмечены памятники древних Полоцка и Новгорода. С результатами исследования Софийского собора В. А. Булкиным можно познакомиться здесь.

В. А. Булкин был человеком творчески одарённым: писал стихи, эссе, зарисовки экспедиционного быта, которые вошли в состав двух книг археологического фольклора.

«ПЕДАГОГОМ ОТ БОГА» называла его Нина Николаевна Калитина, долгое время возглавлявшая кафедру, на которой трудился В. А. Булкин, отмечая, что Валентин Александрович прекрасно «вписался» в студенческий, кафедральный и факультетский мир. Высокообразованный, артистичный, прекрасный рассказчик, скромный и деликатный человек, который имел талант помнить и думать о других, — таким остался В. А. Булкин в памяти тех, кто его знал.

«Мне хочется… особо отметить культуру общения Валентина Александровича — как устную его речь, так и письменную, порой витиеватую и необычную по построению, но всегда очень глубокую ПО МЫСЛИ» (Н. Н. Калитина).

Бывая в Полоцке, В. А. Булкин непременно встречался с сотрудниками Полоцкого историко-культурного заповедника, с которыми его связывали в том числе и творческие интересы. Некоторые стихи В. С. Черняковой-Дмитриевой, долгое время работавшей в заповеднике, были опубликованы в книгах археологического фольклора: сборнике «Мы по речке по Каспле идем… : экспедиционный фольклор искусствоведов» и книге В. А. Булкина «Я не даю полезные советы…».

Мы предлагаем вашему вниманию фотоснимок, на котором изображены сотрудник заповедника Виктория Семёновна Чернякова-Дмитриева и археолог Василий Александрович Булкин (младший брат Валентина Александровича). Надпись на фотографии сделана рукой Вал. А. Булкина. В тот день, 30 ноября 1982 года, ему исполнялось 45 лет.

На обороте фотографии рукописный текст Вал. А. Булкина:

«30 ноября 1982 г.
 у Софийского с. в
 Полоцке
„… а мастер трудился
 худый и многогрешный,
а бают брательником при-
ходится среди археологов
отменному археологу
Василью прозваньем
будто Булкину. А стоит
он Васютка ошую Виктории
свет Семеновны, а на
той стороне. А смотрит
он Васенька ох да на
меня, а о чем думу ду-
мает того не сказывает.
А Виктория свет Семенов-
на яко маков цвет цветет
радостью. А и нам от того
затейно и светло делается.“
В. Булкин»

364