Время и память. Выставка к 85-летию Минской области

С 4 января 2023 года в Ивенецком музее традиционной культуры действует временная экспозиция, посвящённая 85 - летию Минской области. В экспозиции представлены документы советского гражданина: паспорт, трудовая, сберкнижка, военный билет, и многие другие.

Вспоминаем, как выглядели главные документы гражданина СССР.

Синий, красный, бумажный, пластиковый, электронный - какие только не встречаются сегодня паспорта… А вот паспорт гражданина Советского Союза был единственным! Кстати, практически с шенгенской визой - ведь этот документ действовал на территории 15 советских республик. Личные данные - ФИО, дату и место рождения - все писали от руки, на двух языках - русском и языке республики, в которой выдавался документ.

Советские паспорта позднего образца были бессрочными. Их не надо было менять. А просто вклеивали новое фото в 25 и 45 лет. В разные годы в советском паспорте делались пометки - о судимости, социальном положении, сведения о местах работы, группа крови и др. До 1974 года сельским жителям СССР паспорта не выдавали.

Свидетельство о рождении - зеленая картонная книжечка с личными данными, по которой в 16 лет получали паспорт. Такой документ еще жив и его можно найти среди своих документов, у родителей, бабушек и дедушек.

Каждый советский мальчишка рано или поздно становился на учет в военкомат и получал приписное свидетельство. А в 18 лет - в армию! Ведь без военного билета и паспорт было не получить, и в институт не поступить, и на хорошую работу не устроиться. Отслужить в армии считалось долгом и честью настоящего советского мужчины.

Комсомольский билет - дорога в светлое и правильное будущее молодого человека. Партбилет и карточка члена КПСС – эти документы были не у каждого советского гражданина. Статус этого документа в СССР трудно переоценить.

Советская трудовая - это официальное подтверждение, что ты не тунеядец! С 1939 года в СССР были введены трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений.

Все свои сбережения советские граждане хранили или под подушкой, или в одном-единственном банке страны. Если деньги в банке - значит, в доме была сберкнижка. Сберкнижка - это уверенность советского человека в завтрашнем дне. У кого-то на ней было 20 рублей, у кого-то - сто, а у некоторых были и тыщи. Больше всего не повезло последним, когда в 90-е советская экономика рухнула, вернуть средства не удалось практически никому.

Обладатели машин спешили сдать на права и получить заветную книжечку. Получить ее можно было с 18 лет. Даже после развала СССР, еще долго люди пользовались советскими правами.

А какие документы сохранились у вас дома?

360