Прошёл праздник «Ехала Каляда з Полацку...»

В Музее традиционного ручного ткачества Поозерья прошёл праздник «Ехала Каляда з Полацку...». Тёплая атмосфера, святочные песни и настоящая Коляда — именно таким стал этот день для всех участников праздника. Помог музею в этом фольклорный коллектив Полоцкого государственного университета «Варган».

В музей пришли колядовщики: Звездарь, Мехоноша, Медведь, Цыганка, Аист — самые яркие и запоминающиеся персонажи традиционных рождественских праздников. И, конечно же, Коза — главный символ рождественских колядок, символ плодородия и богатого урожая. Колядовщики пропели хозяйке весёлые песни-колядки с пожеланиями радости, добра, здоровья и богатого урожая. Гостей приняли с радостью и щедро наделили вкусностями.

В свою очередь, хозяйка поворожила участникам на год грядущий, а молодым незамужним девушкам предложила узнать свою судьбу — увидеть образ будущего жениха…