Выставка «С верою в душе»

21 декабря в выставочном зале историко-краеведческого музея  открылась выставка ”С верою в душе". Выставка посвящена 1030 – летию со времени создания Полоцкой епархии и становления православия на белорусских землях. Это событие стало одним из определяющих событий Года исторической памяти.

На выставке представлен ряд интересных экспонатов из фондов Браславского районного музейного объединения: иконы и вещи литургического обихода конца ХІХ-нач. ХХ в., уникальные книги духовного содержания, документы о работе церковно-приходских школ.

Отдельная часть выставки представляет собой фотогалерею с современными изображениями всех православных храмов Браславского района. Посетителям будет интересно узнать, какие из Браславских храмов включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Белорусская православная церковь сегодня объединяет более 1700 общин. В стране действует более тысячи православных храмов и монастырей, и ежегодно их количество растет.

Под патронажем Белорусского экзархата Русской православной церкви работает Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла при Белорусском государственном университете. Его ректором является Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. Также в Беларуси открыты духовные училища, семинарии. Высшим духовным учебным заведением БПЦ, ее научно-богословским и образовательным центром является Минская духовная академия.

На сегодняшний день православное вероисповедание является самым распространенным в Беларуси. Оно сформировало мировоззрение и нравственные устои белорусов, предопределило исторический путь народа.

Выставка будет работать до конца января.