100 лет со дня рождения Леонида Щемелева

5 февраля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Щемелева.

Леонид Щемелев – народный художник Беларуси, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Франциска Скорины, лауреат Государственной премии Беларуси и премии Союзного государства.

В творческой биографии Леонида Щемелева более полусотни выставок, в том числе и в Барановичах. В выставочном зале Барановичского краеведческого музея с большим успехом дважды проходили его персональные выставки.

Леонид Дмитриевич довольно часто бывал в нашем городе: здесь у него жили друзья, здесь проходил службу его сын. В фондах нашего музея хранятся несколько его работ.

С 5 февраля 2023 года в фойе Барановичского краеведческого музея начнет работать выставка одной картины народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева, посвященная юбилею Мастера.