03.02.2023. Открытие юбилейной выставки живописи и графики «Леонид Щемелев — ЗЕРКАЛО ЭПОХИ» в Галерее искусств Леонида Щемелева

3 февраля 2023 года в Галерее искусств Леонида Щемелева состоялось открытие юбилейной выставки живописи и графики народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева, посвященной 100-летию со дня рождения Мастера.

Леонид Дмитриевич Щемелев – выдающийся художник современности, который внес значительный вклад в развитие художественной культуры Беларуси. Его творческое наследие отражает важнейшие события истории страны и повседневности, поднимает серьезные гражданские и философские проблемы, побуждает к размышлению о самых важных для человека вещах: о добре и зле, о Родине и ее судьбах, о любви и радости жизни.

Впервые в одном галерейном пространстве представлено 150 картин народного художника Леонида Дмитриевича Щемелева. В девяти залах Галереи искусств Леонида Щемелева можно познакомиться со знаковыми работами патриотической тематики – «Родина», «На родной ниве», «Море нарочанское», «Светолуние», «На земле Огинского», «Веснянское поле», пейзажами – «Солнечное утро», «Субботний день», «Минское море», «Огненный лен», «Ливень», портретами известных деятелей и близких людей, наполненными психологической глубиной, прекрасными натюрмортами – пышными и скромными, яркими и нежными, рассказывающими каждый свою историю.

В рамках вернисажа состоялась презентация юбилейной медали народного художника, гашение юбилейной марки, а также был представлен фильма о Мастере.