Персональная выставка живописи Александра Салтавца «Там, где живет волшебство»


С 1 марта 2023 г. Дом-музей Адама Мицкевича приглашает вас на персональную выставку живописи Александра Салтавца.

Художник – живописец. Родился 6 мая 1980 года в городе Минске. Детство прошло в деревне Греск Слуцкого района. Занимался на художественном отделении местной детской школы искусств. Продолжил учёбу в Мирском училище искусств.

С 1999 года работает учителем живописи и композиции Греской детской школы искусств.

Художник удостоен Благодарности Министра культуры Республики Беларуси и специальной премии «Человек года Минщины» (2012г.).

Живопись Александа Салтавца наполнена сказкой, но вместе с тем, в позах, движениях, глазах его фантастических персонажей совсем реальные, человеческие проявления чувств – любви, радости, сострадания, скорби, боли.

В волшебном мире художника всё на грани: слёз и радости, тени и ясности. Это мир театра, действа и карнавала, и населяют его циркачи, музыканты, скоморохи и кукольники. Все герои с тончайшим флером чарующей романтики: и странствующие ангелы, и задумчивые клоуны, и загадочные музы-вдохновительницы – все возносятся над землёй, чтобы вернуть зрителю мечту.

Многие работы художника находятся в частных коллекциях Литвы, России, Украины, Германии, Франции, Испании, Америки, Канады.

Вход - 0,60 руб.

Адрес: г. Новогрудок, ул. Ленина, 1.

Контактный телефон: 3-42-12.

330