Межмузейный проект «Два района — одна история»

Геральдика

Герб города – это его визитная карточка. Сложно представить город без своего герба и флага, ведь герб символизирует и отражает духовные, материальные и исторические ценности и корни региона.

16 августа 1781 года вместе с гербами городов Могилёвского наместничества был утверждён герб Старого Быхова.

С 1781 года и до наших дней внешний вид герба претерпел несколько изменений. Первоначально герб описывался следующим образом: "В верхней части щита герба Могилевского: в золотом поле половина Российского герба, в нижней - положенные, в красном поле, крестообразно, две чугунные пушки, каковых, самых древних, в сем городе находится много".

Существовал и другой проект 1862 года, по которому гербу надлежало выглядеть следующим образом: "В червлёном щите 2 золотых зубчатых с обеих сторон пояса, в вольной части герб Могилёвской губернии, щит увенчан стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой".

В 1990-х годах был восстановлен первый вариант герба (но без орла), пока неофициально. В 2001 году герб Быхова зарегистрирован и внесён в Гербовый матрикул Республики Беларусь, в котором описывается как "герб, в красном поле французского щита две перекрещенные пушки натурального цвета".

#дварайона_однаистория

#быхов_ивацевичи

202