«Хатынь — белорусская деревня, которой нет…»

Сегодня ни на одной самой подробной географической карте мы не найдем деревню Хатынь Логойского района. В ней жили обычные белорусские крестьяне, обрабатывали землю, выращивали хлеб и картофель, растили детей, справляли свадьбы и праздники, мечтали о будущем...

22 марта – трагический день в истории Беларуси. В этот день в 1943 году фашистскими палачами деревня Хатынь была сожжена вместе с жителями. 80 лет назад солнечный мартовский день стал последним для 149 хатынцев, из которых – 75 детей до 16-летнего возраста, а самому младшему было всего 7 недель…

Мирная белорусская деревня, насчитывавшая 26 дворов, исчезла в жестоком пламени. На ее месте осталось пепелище да сиротливо торчащие печные трубы.

В целях привития подрастающему поколению основополагающих ценностей, отражающих сущность белорусской государственности, патриотизма и национального самосознания, в преддверии этой печальной даты, 16 марта в Логойском историко-краеведческом музее имени Константина и Евстафия Тышкевичей прошла патриотическая акция «Хатынь – белорусская деревня, которой нет…», посвященная 80-летию трагедии Хатыни. Участие в акции приняли школьники 5 класса средней школы №1 г.Логойска. Старший научных сотрудник музея Вера Казак рассказала ребятам о событиях того страшного дня, о людях, которым чудом удалось выжить в этой трагедии и об их послевоенной судьбе. В ходе патриотической акции ребята познакомились с мемориальным комплексом Хатынь, благодаря просмотру видеоматериалов, а также просмотрели видеофильм «Хатынь: как это было», где демонстрировались воспоминания Виктора Глазково, судьи Военного трибунала БВО, вынесший смертный приговор карателю Григорию Васюре, которого называют «Хатынский палач». На лекции дополнительно был рассмотрен вопрос о целенаправленной политики геноцида по отношении к мирным жителям, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации на территории Логойского района и о сожжение деревни Дальвы, которую по праву называют сестрой Хатыни.

Наш долг – сохранять объективную правду о войне, чтобы не допустить повторения этих ужасов в нашей дальнейшей истории. Эта трагедия не должна повториться. Никогда…

214