Открытие выставки иконописи под названием «Праз мастацтва да Бога»

18.03 2023 г. в Галерее искусств состоялась презентация выставки иконописи под названием «Праз мастацтва да Бога» художницы из города Молодечно Ядвиги Сенько.

Поздравить гостью с открытием экспозиции пришли директор Берёзовского историко-краеведческого музея Анна Александровна Тюшкевич, директор музея–усадьбы "Пружанский палацик" Ангелина Юрьевна Маруфенко, художники Анатолий Морозюк, Николай Козак, Татьяна Зданевич.

Душевную атмосферу создавали, наполняя залы музыкой, педагоги Детской школы искусств №2 Ирина Курочкина и Ирина Путькалюк.

На презентации выставки художница представила зрителям свои замечательные работы: 36 православных и католических икон.

Азы творчества Ядвига постигала в народной студии изобразительного искусства г. Молодечно, под руководством художника Юрия Герасименко.

Затем училась в Московском народном университете искусств на отделении живописи и графики. Работала художником–оформителем, писала пейзажи.

С 1997 по 2009 год художница сотрудничала с ЗАО «Христианская инициатива» в городе Минске.

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета пишет списки всех известных в православном мире икон.

Ядвига - человек, которому Богом дано доносить людям вечные красоты и ценности окружающего мира.

Цель её творчества: «Принести человеку свет и радость, подарить надежду, что доброта и красота, милосердие, вера в Бога спасут мир».

Художница неоднократно дарит возможность березовчанам присоединится к миру чарующего искусства.

В 2018 году в экспозиционном зале Галереи искусств была открыта выставка под названием "Цветочный рай", в 2021 году - "Мир души моей" на которой были представлены картины православных и католических храмов Беларуси, лики святых.

За годы неустанного труда Ядвигой написано более 2000 икон и картин, в том числе и на библейские сюжеты.

Сегодня ​работы художницы можно увидеть не только в храмах городов Беларуси и за ее пределами.

Прикоснуться к духовному наследию художницы Ядвиги Сенько можно по 23 апреля включительно, посетив Галерею искусств г.Берёзы. Посетители смогут также приобрести понравившиеся иконы либо сделать персональный заказ у автора.