19 марта — 255 лет со дня рождения Адама Хрептовича

19 марта – 255 лет со дня рождения Адама Хрептовича. Адам Хрептович, как и его отец Иоахим Литавор, был высокообразованным человеком, политическим деятелем и меценатом. В своем имении Щорсы он отменил некоторые крестьянские повинности, основал кассу взаимопомощи, а также построил ланкастерскую школу, где в 1822 году получали образование 300 крестьянских мальчиков разных вероисповеданий. Он значительно увеличил библиотеку, основанную его отцом. Библиотеку посещали Иоахим Лелевель, Владислав Сырокомля, Адам Мицкевич. Кстати, Мицкевич жил в Щорсах летом в 1819 и 1820 годах и черпал здесь идеи для своих поэм «Гражина», «Конрад Валленрод» и других. Друг Адама Ян Чечёт работал здесь библиотекарем в 1841-1846 годах.