«Помним сердцем…»

22 марта 2023 года состоялся митинг-реквием «Помним сердцем…», посвящённый Дню памяти сожжённых деревень, состоялся на Круглянщине.

В этот памятный день – день 80-летия трагедии в Хатыни – группа наших земляков посещала скрытую в кручанских лесах тихую деревеньку Берёзка, разделившую в июне 1943 года судьбу Хатыни. Именно здесь, у памятника сожжённым жителям, и состоялся митинг-реквием.

Участие в нём принимали председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов, заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич, прокурор района Александр Романов, представители общественных организаций, трудовых коллективов, профсоюзов, члены Молодёжного парламента, школьники. Они почтили память своих погибших земляков минутой молчания и скорби, возложили к подножию обелиска живые цветы. И в эту минуту казалось, что вместе с ними в скорбной тишине застыл и лес, который, как и мы, помнит ту пережитую в военные годы страшную неутихающую боль – боль деревни Берёзка, в которой ранним июньским утром 1943 года каратели сожгли 47 жителей, в том числе и 22 ребёнка, не щадя никого.

Впечатлила многочисленных посетителей Берёзки и экскурсия по дому-музею, обустройство которого начато в нынешнем году, объявленном Годом мира и созидания. Здесь уже собрано и размещено множество доподлинных фактов и фотографий времён Великой Отечественной войны, на которые невозможно смотреть без слёз.

252