Рассказы крестьянского дома

В Краеведческом музее Полоцка в марте 2023 г. в рамках программы «Музейный калейдоскоп» прошла серия занятий для воспитанников детских садов города по теме «Рассказы крестьянского дома». Их посетили ребята из ГУО «Детский сад №2 г. Полоцка», ГУО «Детский сад №7 г. Полоцка», ГУО «Детский сад №2 г. Полоцка», ГУО «Детский сад №14 г. Полоцка», ГУО «Детский сад №19 г. Полоцка», ГУО «Детский сад №24 им. П.С. Портновой г. Полоцка», ГУО «Детский сад №29 г. Полоцка», ГУО «Детский сад №30 г. Полоцка». В ходе занятий они знакомились с традиционным жильём белорусских крестьян в конце XIX-начале XX в., охотно слушали рассказ о том, как строили избы и из каких частей они состояли.

Особый интерес у воспитанников детских садов вызвали предметы интерьера основного помещения избы и пристройки к ней – сеней. Приятным дополнением к повествованию стало исполнение народной колыбельной песни на белорусском языке. В конце занятий научные сотрудники предлагали дошкольникам попробовать повседневную крестьянскую еду, что не только вызывало среди них оживление, но и оставляло у детей приятные воспоминания о посещении музейных занятий.