22.03.2023. Открытие персональной выставки живописи Александра Матвеенко «Чэрыкаўскія краявіды»

22 марта 2023 года в Арт-гостиной «Высокае мѣста» состоялось открытие персональной выставки живописи Александра Матвеенко «Чэрыкаўскія краявіды» к 70-летию мастера. Выставка подготовлена совместно с Белорусским союзом художников.

Природа родного края во все времена очаровывала художников, была наслаждением и вдохновением для них. Наблюдая за родными местами, творец стремится изобразить их красоту в своих полотнах, поделиться их неповторимостью с другими. Александр Матвеенко через свои работы знакомит зрителя с уютными местами Черикова.

Чериков – небольшой белорусский город, который располагается на берегу живописной реки Сож в Могилевской области. Город имеет богатую историю и удивительную природу, является одним из самых красивых и чудесных уголков нашей страны.

В экспозиции выставки представлены пейзажи, написанные художником в разные периоды творчества.

На работах А. Матвеенко запечатлено много неповторимых, очень красивых уголков родного края: березовая роща, бескрайние поля, лесные поляны, деревушки в талом снегу, жаркое лето... Его пейзажные произведения, представленные на выставке, являются живописным эпосом белорусской земли.

319