Выставка «Поздравление из прошлого»


На протяжении всей своей истории человек стремится к общению, используя для этого разнообразные средства. Сегодня Интернет помогает решить этот вопрос в самых разных аспектах. Раньше, чтобы связаться с человеком, географически отдаленным, приходилось пользоваться телефоном или почтой. Особенно хотелось отправить поздравление близким и друзьям к праздникам.

Посылая открытку по почте, человек передавал в ней свои чувства к близким людям, друзьям. Выставка «Поздравление из прошлого» представляет предметы из коллекции «Филокартия» из фондов Минского областного краеведческого музея.

На выставке вы сможете увидеть почтовые карточки конца 19 в. - начала 21в.

  • Поздравительные. На первом месте находится огромное количество поздравительных открыток с праздниками (Новый год, 8 марта), что дает нам возможность сделать вывод об определенных общепринятых обычаях и символах данной стороны жизни.
  • Информационные открытки с изображениями самых разнообразных событий в стране.
  • Сувенирные открытки с изображенными достопримечательностями. Они популярны среди туристов и коллекционеров.
  • Видовые или фотооткрытки. Они выходили самыми большими тиражами. На них можно увидеть фотографии городов, виды местности, природы, известных людей.

Сегодня, благодаря такому направлению как посткроссинг, можно отправлять и получать открытки от случайных людей со всего мира, найти друзей в любой точке земного шара, увидеть на открытках национальные достояния, культуру, достопримечательности различных стран, в свою очередь, рассказать о белорусском колорите, архитектуре, природе, кухне и многом другом.

Сегодня открытка возрождается на новом уровне, радуя новыми видами конструкций, вариантами отделки, постепенно превращаясь в самостоятельный подарок-сувенир.

В Минском областном краеведческом музее 25 марта планируется вторая официальная встреча посткроссеров – участников международного проекта по обмену открытками со всем миром.!!! Организатор данной встречи Наталия Красновская – жительница Молодечно совместно с музеем. На встречу ждут посткроссеров из Минска, Ждановичей, Бреста, Могилёва, Витебска, Постав, Жодино и Воложин.

У них разный возраст, профессии. Для некоторых это хобби стало семейным.

На таких встречах как правило посткроссеры делятся новостями и интересными историями, связанными с хобби, демонстрируют необычные открытки. Все вместе подписывают открытки,где каждый оставляет на них свои пожелания и фирменные печати.

Эта встреча будет зарегистрирована на официальном сайте и внесется в календарь встреч посткроссеров всего мира. РУП «Белпочта» доставит на мероприятие выносной праздничный почтовый ящик, куда можно было опустить подписанные и проштампованные открытки, специальный штемпель и организует бесплатную пересылку по Беларуси.

Приглашаем

640