Выставка живописи Надежды Ливенцевой и Владимира Кривоблоцкого «ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ», посвященная 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева

30 марта 2023 года в 18.00 в Галерее искусств Леонида Щемелева состоится открытие выставки живописи Надежды Ливенцевой и Владимира Кривоблоцкого «ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ», посвященной 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева.

Влияние творчества Леонида Щемелева на живописную культуру Беларуси второй половины XX столетия огромно, а его жизненный путь художника и гражданина – это высокий пример творческого долголетия, духовной зрелости и жизненной мудрости. Леонид Дмитриевич Щемелев был не только выдающимся художником, но и великим учителем.

Выставка «ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ» объединила творчество двух учеников Леонида Дмитриевича, совершенно разных мастеров – Надежды Викторовны Ливенцевой и Владимира Васильевича Кривоблоцкого.

Произведения Надежды Ливенцевой – тонкие, пронизанные внутренним светом – строятся на сочетаниях изысканно красивых чистых тонов, рождаются от соприкосновения души художницы с душой цветов, деревьев, гор, неба – вечным и мудрым духом природы. Художественный мир Надежды Ливенцевой – это калейдоскоп, в котором отражается спектр самых разных цветов и оттенков, самых разных тем и жанров: от глубоко поэтических мотивов природы до фигуративных композиций на урбанистическую тему, от цикла многопредметных натюрмортов, умело сконструированных, продуманных, осмысленных, до путевых воспоминаний.

В творчестве Владимира Кривоблоцкого активно взаимодействуют монументально-декоративное искусство (мозаика, витраж, левкас) и станковая живопись. Его творчество определяется философичностью, умением организовать большую архитектурную среду. В монументальных объектах художник затрагивает общественно-значимые темы, а в станковой живописи строит сложные пространственные композиции, монументальные по звучанию, обобщенно-декоративные по пластическому строению.

Несмотря на разницу стилей художников, именно Леонид Щемелев заложил в своих учениках любовь к искусству и основы, сформировавшие в дальнейшем уникальный творческий подход каждого мастера. Жизнь Великого учителя продолжается в трудах его учеников.

«Художник, который чувствует время, всегда интересен. Даже не имеет значения, как он работает. Значение имеет, как он видит мир, как относится к нему», – Леонид Щемелев.

Выставка продлится по 30 апреля 2023 года.

Входной билет в галерею:

• 4,00 руб. – для взрослых