Выставка, приуроченная к 110-летию со дня рождения Виталия Константиновича Цвирко

Только наедине с природой можно почувствовать её сердце.
В. Цвирко

7 апреля 2023 года в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника начала свою работу выставка Виталия Константиновича Цвирко, приуроченная к 110-летию со дня рождения народного художника Беларуси. В экспозиции представлены произведения живописи из собрания Полоцкого музея-заповедника и Белорусского союза художников.

Художник Виталий Цвирко отличается необычной виртуозностью, уникальным художественным виденьем. Виталий Константинович был не просто талантливым художником, но и прекрасным учителем. Долгое время он преподавал в Минском художественном училище, затем в Белорусском государственном театрально-художественном институте (сейчас — Белорусская государственная академия искусств). Те, кому посчастливилось обучаться у него и работать с ним, говорят о фантастической трудоспособности художника: что ни день — то новое полотно. Поэтому неудивительно, что многие из его учеников — такие, как Леонид Щемелёв, Борис Аракчеев, Виктор Громыко, Георгий Поплавский, Николай Казакевич и многие другие — стали выдающимися живописцами.

Виталий Константинович — художник многогранный, он писал натюрморты, тематические картины, но особенно ему полюбился жанр пейзажа. Художнику удалось создать особый образ белорусской природы, не имеющий аналогии в истории нашей живописи. Виталий Цвирко утвердил мысль о том, что прочтение окружающего мира беспредельно, как и бесконечны человеческие ощущения и любовь к Родине.

В экспозиции представлены акварельные и живописные работы художника, созданные в 1970—1988 гг.

Выставка продлится до 7 мая.

379