Выставка «Амто (здравствуй), Корякия!»

12 мая 2023 года в 17.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки «Амто (здравствуй), Корякия!» из частной коллекции Людмилы Каюровой (Российская Федерация). Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Камчатского края Российской Федерации.

Выставка познакомит гостей и жителей города с удивительно яркой, самобытной и уникальной материальной культурой коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края: коряков, чукчей, ительменов, эвенов и других.

Вниманию зрителей представлены разнообразные бытовые, этнографические и ритуальные предметы, образцы декоративно-прикладного искусства, выполненные из меха северного оленя, нерпы, моржа, кожи и бисера, в традиционной манере резьбы и гравировки по кости, моржовому клыку и дереву, а также работы самобытных корякских художников.

Демонстрируется традиционная одежда, обувь и пояса северных народов. Среди экспонатов – настоящие раритеты: корякский женский кроильный нож, коллекция уникальных женских сумочек для рукоделия из лапок диких гусей, лебедя, уток, рыбьей кожи, мужские корякские и эвенские кисеты и табакерка, древний костяной гребень для расчесывания травы, ритуальные кожаные очки, родовое копье и многие другие предметы северного быта.

На выставке посетители узнают об удивительной природе Камчатского полуострова, о жизни коренных северных народов, особенностях их кочевого и оседлого образа жизни, оленеводстве, ездовых собаках, верованиях и обычаях.

Людмила Викторовна Каюрова

Родилась и выросла в Палане – административном центре Корякского автономного округа. Окончила юридический факультет Иркутского государственного университета. Имеет высший квалификационный класс «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Коллекционированием произведений искусства и декоративно-прикладного искусства занимается с 1980-х гг. Проект Л.В. Каюровой «Амто (здравствуй), Корякия!» в 2011 г. отмечен специальным дипломом IV Московского Международного фестиваля декоративного искусства «Знаки Родной Земли».

Стоимость билетов:
4,00 руб. – взрослые;
3,50 руб. – студенты, пенсионеры;
2,50 руб. – школьники.

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15