С ностальгией о советском прошлом

В праздничный для всех музейщиков день — 18 мая — в Краеведческом музее Полоцка многолюдно. Особой популярностью у полочан пользуется и новая выставка «ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919-1991 гг.». В Международный день музеев на Нижне-Покровскую, 11 пришли члены клуба «Разноцветный мир», который был создан ещё в 2017 г. при Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины. Полочане, для которых многое на выставке было хорошо знакомо, с интересом слушали рассказ экскурсовода о том, кто и чем торговал в Полоцке 40, 60 и даже 90 лет тому назад. Настоящим подарком для музейщиков стало знакомство с супругой внука А. А. Добровольского, Почётного гражданина города Полоцка, который стоял у истоковй развития потребительской кооперации на Полотчине в 1920-е гг. Некоторые посетители поделились с научными сотрудниками своими яркими впечатлениями о городской торговле, и большинство из них уходили из музея с чувством ностальгии по советскому прошлому.