18 мая — Международный день музеев

18 мая - Международный день музеев

8 мая 1977 г. 46 лет назад учрежден Международный день музеев.

На XI Генеральной конференции Международного совета музеев, который проходил в Москве в 1977 году, было рассмотрено предложение советской делегации о создании профессионального праздника всех музейных работников и специалистов.

Музеи – это наша история, это те места, где хранятся самые ценные вещи, когда-либо изобретенные и созданные человеком. Сегодня музеи являются научно-исследовательскими и просветительными учреждениями культуры, методическими центрами музейного дела. Музеи собирают, изучают, экспонируют, популяризуют и сохраняют историко-культурное наследие, содействуют повышению образованности населения, распространению знаний о человеке и его среде, служат духовному развитию общества.

В Музее Белки прошло мероприятие для детей и взрослых разных возрастов, с квестами мастер-классами, экскурсиями и подарками.