Выставка «Беларускі бестыярый»

До 16 июня в нашем Музее действует выставка "Беларускі бестыярый". В наше время массмедиа, когда внешний вид и привычки гномов, эльфов, драконов и прочих мифических западных и восточных существ известны намного лучше, чем облик и поведение своих же белорусских хохликов, кикимор, цмоков и их коллег по "цеху", пора восполнить столь досадный пробел. Именно эта идея - персонифицированное знакомство с персонажами белорусских сказок и преданий - стала сквозным мотивом выставки "Беларускі бестыярый".

Образы персонажей белорусской мифологии, воплощенные в работах авторов, воссозданы на основе информации как из академических изданий, так и художественных произведений классиков белорусской литературы.

На выставке представлены работы Евгения Кота, Евгении Кот, Валентина Попова и Евгения Валенто.

Евгений Кот родился в Гомеле в 1980 г., сейчас работает в сфере компьютерного дизайна. Является постоянным участником фестиваля “Лепельский цмок” в Березинском заповеднике, а его иллюстрации стали обложками для нескольких книг издательства “Мастацкая літаратура”, Минск. Осенью 2021 г. в библиотеки им.А.А Герцена проходила его персональная выставка.

Евгения Кот родилась в 1981 г. в Орше, работала дизайнером в полиграфии. Сейчас Евгения — ремесленник, занимается изготовлением украшений и воплощает в игрушках мифологические образы, при этом часто смешивая образы. Это даёт простор фантазии и помогает творческому воплощению.

Валентин Попов родился в 1979 г., в Тамбове (РФ),

Биолог по образованию, специализируется на палеореконструкции (воссоздание образов вымерших животных) и мифологии. Скульптуры автора экспонировались на многочисленных выставках и заняли свое место как в частных коллекциях, так и в фондах музеев, (Дарвиновский музей, Государственный биологический музей РФ, Вятский палеонтологический музей и др.)

Валенто Евгения родилась в 1994 г. в Минске. Закончила колледж искусств МГГКИ и Академию Искусств в Минске. Работала веб-дизайнером, последние несколько лет работает тату-мастером, причем тату создает на основе своих иллюстраций. Также занимается исторической реконструкцией в стилистике европейского средневековья.

280