Литературная встреча «Вереницын — Городокской земли вдохновение»

Сегодня 1 июня - День Рождения нашего земляка Константина Васильевича Вереницына.

189 лет назад в 1834 году в д. Островляне Городокского уезда появился на свет крепостной помещика Бондырева - Васильев (в последующем сменивший фамилию на Вереницын) Константин Васильевич. Константин стал удивительным примером человека, который стремился к знаниям и строил свою жизнь на постоянной учёбе и прилежном труде с дальнейшим карьерным ростом. В его биографии сложно найти место для творческой "ремарки", чтобы не навредить карьере он не распространялся о написанных им поэмах "Тарас на Парнасе" и "Два дьявола". Долгое время авторство над поэмами отдавалось известным белорусским и польским писателям 19 века, а потом и вовсе стала "народной" без авторства. В 1997 г. в г.Городке состоялись первые литературные Вереницынские чтения, на которых прозвучали итоги исследования авторства над поэмами минским литературным критиком Геннадием Васильевичем Киселёвым. С этого момента начинается история увековечивания памяти поэта на его родине.

Приглашаем всех желающих узнать больше о жизни знаменитого земляка и о его поэмах, отправившись в пешеходную экскурсию по г. Городку с экскурсоводом из нашего музея.

А сегодня, в память о знаменитом земляке мы организовали литературную встречу "Вереницын - Городокской земли вдохновение", гостями которой стали члены Городокского районного Совета ветеранов, подопечные и работники Территориального центра социального обслуживания населения Городокского района, члены Белорусского общества инвалидов.

Мероприятие прошло возле музея под открытым небом, рядом с памятными досками Константину Вереницыну и его поэме "Тарас на Парнасе", расположенными рядом со зданием. Мы подготовили для слушателей фотозону с сюжетом из поэмы "Тарас на Парнасе", а также выставку с информацией о жизненном пути земляка.

295